Могут ли отказать в госпитализации в реабилитационный центр при наличии направления 057?

• г. Москва

Могут ли отказать в госпитализации в реабилитационный центр, если выдано направление 057 У лечащим врачом при выписке из стационара? Сотрудники реабилитационного центра говорят о том, что нужно сходить в поликлинику по месту прикрепления, чтобы лечащий врач непосредственно связался с реабилитационным центром. Больной лежачий. Возможности отвезти его в поликлинику нет. Насколько правомерно действуют сотрудники реабилитационного центра? (При разговоре с врачом по телефону было явно понятно, что в госпитализации пациента он не заинтересован)

Ответы на вопрос (1):

Мария, вам надо подойти к гл врачу реабилитационного центра и получить либо согласие на лечение вашего родственника, либо письменный (!) отказ с указанием причин. Вы не обязаны никуда ходить, и не обязаны врача уговаривать звонить. С таким же успехом они сами могут связаться с этим врачом.

Также советую обратиться в страховую компанию за помощью, так как именно они оплачивают такую реабилитацию.