Уволена с 23 мая 2022 года. Нужно ли сдавать справку БК за 2022 год?

• г. Курск

Уволена с 23 мая 2022 года. Нужно ли сдавать справку БК за 2022 год?

Ответы на вопрос (1):

Если вы были уволены с 23 мая 2022 года, то вам необходимо будет сдать справку 2-НДФЛ за период с 1 января 2022 года по дату вашего увольнения. В этой справке будет указано количество заработанных доходов и удержанных налогов за указанный период.

Справку БК (больничный лист) вы можете сдавать, если вам были выданы больничные листы за период с начала года по дату вашего увольнения. Однако, если вы не использовали больничный лист в течение этого периода, то сдавать справку БК не требуется.

Обращайте внимание, что сроки подачи справки 2-НДФЛ зависят от вашей налоговой категории и могут варьироваться от 30 до 90 дней с момента вашего увольнения. Рекомендуется уточнить сроки подачи справки в налоговой инспекции, чтобы избежать штрафов за ее несвоевременную подачу.