Должник без имущества - как вернуть деньги без суда?

• г. Ростов-на-Дону

Человек по расписке не отдает деньги. Хотел обратиться в суд но у него нет ничего на нем вообще. Только участок голвый и тот в оресте как быть

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании денежных средств, в порядке ст.131 ГПК РФ, далее получайте исполнительный лист и направляйте его в ОСП.

Добрый день! В суд в любом случае нужно обращаться, потом пропустите срок исковой давности и вообще ничего сделать не сможете. Исполнительный лист можно будет отнести приставам, попросить арестовать счета, запретить выез из РФ. А имущество-сегодня есть, завтра нет и наоборот.