Имею 1/3 долю собственности в трехкомнатной квартире.

• г. Хасан

Имею 1/3 долю собственности в трехкомнатной квартире. Нас,собственников, трое. Хочу подать иск на выделение своей доли в натуре. Как рассчитываться будет моя доля? Из метража общей жилой площади (61,4 кв.м) или метража жилой площади (44,6 кв.м)?

Ответы на вопрос (5):

Ирина!

Внатуре комнату Вам не выделят, отдельного входа в нее нет, а вот порядок пользования можно попробовать определить.

Ирина, здравствуйте! В квартирах многоквартирных домов доли в натуре выделить невозможно. За редким исключением, когда есть техническая возможность оборудовать отдельный вход в квартиру, отдельную часть кухни, санузла и т.п.

Выдел доли в натуре прекращает режим общей долевой собственности, и у Вас уже нет доли в праве собственности на жилое помещение, а есть отдельное жилое помещение.

Обычно, это возможно сделать в частном доме, а не в квартире.

Определение порядка пользования не прекращает режим общей долевой собственности, как были у собственников доли в праве, так и остаются. А комнаты определяются в пользование. Вот с таким иском Вы можете обратиться в суд. Вы просите определить Вам в пользование определенную комнату и объясняете, почему Вы считаете, что именно таким образом порядок пользования должен быть определен.

С уважением,

Харченко О.В.