Как учредителю банкноту (банкрот как физик) закрыть ООО?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (10):

Добрый вечер, Наталья.

1)Перечень лиц, которые имеют право выступить с обращением в суд о признании предприятия-должника банкротом, определяет ч. 1 статьи 7 №127-ФЗ. В их число входят: · организация-должник, от имени которой выступает руководитель или один из владельцев; · сотрудник предприятия, перед которым имеется задолженность по заработной плате; · кредиторы компании, в качестве которых выступают банки, МФО, контрагенты и другие хозяйствующие субъекты; · контролирующие органы государственной власти при наличии задолженности по платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

2)Учредители общества могут в любой момент принять решение о добровольной ликвидации. На этом этапе нужно учитывать следующие нюансы:

решение о прекращении деятельности ООО принимается единогласно — каждый из участников должен проголосовать за ликвидацию (если у компании только один собственник, ему предстоит вынести единоличное решение); ликвидационный процесс должен учитывать интересы потенциальных кредиторов — с этой целью следует заранее выявить кредиторскую задолженность и рассчитаться по долгам. В противном случае процесс рискует затянуться, либо предстоит инициировать банкротное дело; для ведения дел утверждается ликвидатор общества или создается ликвидационная комиссия.

3)На первой стадии закрытия компании следует выполнить 3 шага: подготовиться к проведению общего собрания участников ООО — оформить проект решений, сформировать повестку дня, уведомить собственников о месте и времени собрания; провести общее собрание — единогласно утвердить решение о прекращении деятельности, кандидатуру ликвидатора или состав ликвидационной комиссии; оформить бланк уведомления в инспекцию ФНС о начале ликвидационной процедуры.

4)Процесс будет продолжаться несколько месяцев, а налоговая вправе назначить камеральную или выездную проверку. Поэтому на момент принятия решения о прекращении деятельности ООО необходимо своевременно представить в адрес ИФНС декларационные бланки, соответствующие режиму налогообложения компании.

5)Заполнение бланка уведомления в ИФНС не представляет особой сложности. Для этого ликвидатор или председатель комиссии использует форму Р 15001, и заверяет ее в нотариальной конторе. Далее в налоговый орган направляются следующие документы: решение общего собрания участников или единственного собственника (отправляется только оригинал документа); форму Р 15001 с удостоверительным штампом нотариуса.

6)Для рассмотрения поданного заявления у налоговой службы есть пять дней. Если соблюдены все требования законодательных актов, выносится положительное решение, а в ЕГРЮЛ вносится запись о ликвидации юридического лица. Одновременно аннулируется регистрационный номер ОГРН, который присваивался при открытии компании. В 2017-2018 году заявителю выдается на руки не свидетельство о ликвидации, а следующие документы: лист записи ЕГРЮЛ; уведомление о снятии ООО с учета в налоговом органе.

7)В процессе ликвидации ООО необходимо выполнить ряд формальностей, не связанных с обращением в налоговые органы — уничтожить печати и штампы, сдать документацию в архив, закрыть расчетные счета в банковских учреждениях.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 16.04.2022) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 57. Ликвидация общества

Здравствуйте, Наталья! Если согласно п.3 ст.213.30 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" учредителю нельзя быть учредителем общества, то он может его ликвидировать через заявление в налоговую либо просто продать долю другому лицу, чтобы оно занялось вопросом прекращения деятельности и закрытия ООО.

Учредитель ООО может закрыть его при наличии обстоятельств, предусмотренных законодательством. Если ООО находится в процессе банкротства, то закрытие ООО возможно только после завершения процедуры банкротства. В данном случае, как я понимаю, вы являетесь физическим лицом, а не юридическим лицом, который является учредителем ООО.

Если вы как физическое лицо являетесь единственным учредителем ООО, то вы можете решить ликвидировать его. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

Принять решение об ликвидации ООО на учредительном собрании. В соответствии с законодательством, решение об ликвидации ООО должно быть принято квалифицированным большинством голосов участников общества.

Назначить ликвидационную комиссию, которая будет осуществлять процедуру ликвидации. Ликвидационная комиссия должна быть зарегистрирована в налоговой инспекции.

Уведомить налоговую инспекцию и регистрирующий орган о начале процедуры ликвидации.

Осуществить ликвидацию ООО путем продажи имущества и погашения долгов перед кредиторами.

Составить акт о ликвидации ООО, который должен быть утвержден участниками общества.

Зарегистрировать акт о ликвидации ООО в регистрирующем органе и в налоговой инспекции.

Отчитаться перед налоговой инспекцией и регистрирующим органом о завершении процедуры ликвидации ООО.

При ликвидации ООО необходимо также учесть возможные требования кредиторов, а также выполнить все необходимые действия для исключения ООО из государственных реестров и баз данных.

В целом, процедура ликвидации ООО достаточно сложна и требует соблюдения множества нормативных и законодательных требований.

Действия, которые необходимо выполнить для ликвидации ООО, регулируются Федеральным законом от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Согласно статье 61 указанного закона, ликвидация ООО осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации о банкротстве, если иное не предусмотрено законом или уставом ООО.

Положения о ликвидации ООО, основные этапы и порядок осуществления процедуры ликвидации ООО, а также права и обязанности участников общества, содержатся в статьях 62-73 Федерального закона № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Также, при ликвидации ООО, необходимо учитывать требования налогового и бюджетного законодательства. Например, в соответствии с Налоговым кодексом РФ, при ликвидации ООО необходимо произвести расчет налога на прибыль и уплатить его в бюджет.

Законодательство РФ также предусматривает порядок оформления документов при ликвидации ООО. Например, для регистрации акта о ликвидации ООО в регистрирующем органе необходимо предоставить ряд документов, указанных в статье 66 Федерального закона № 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Также рекомендуется обратиться к специалистам (например, юристам или бухгалтерам), которые могут оказать помощь в проведении процедуры ликвидации ООО в соответствии с требованиями законодательства.