Вопросы о выслуге в ВСРФ в районах крайнего севера и назначении северной пенсии.
199₽ VIP

• г. Мурманск

1) 10 лет выслуги в в/ч ВСРФ в районах крайнего севера, был уволен из рядов ВСРФ по НУК, вопрос, если я восстановлюсь в ВС,выслуга лет продолжится от 10 лет или увольнение по НУК обнуляет выслугу?

2) Если имея 10 лет выслуги в ВС в районах крайнего севера, убыть добровольцем на СВО из чечни, то это будет являтся прерыванием выслуги в районах крайнего севера или нет?

3)Если 15 лет выслуги в райнах крайнего севера прослужил в разных структурах, увольняясь с предыдущей и имея прерывание в службе в 6 месяцев, можно расчитывать на назначении северной пенсии?

Ответы на вопрос (5):

Чтобы получать повышенный размер пенсии за работу на Севере и сохранить этот размер даже при переезде в другой регион, нужно отработать в районах Крайнего Севера не менее 15 лет или 20 лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. При соблюдении указанных условий гражданам устанавливается повышение фиксированной выплаты к пенсии в сумме равной 50 процентам и 30 процентам соответственно.

Это лучший ответ

1) Ничего не обнуляется.

2) СВО и Крайний Север - суть разные понятия. Вы же уволены уже и в Чечне находитесь.

3) Рассчитывать можеет - но рекомендую Вам в МО РФ и СФР свой запрсо отправить - получите официальный ответ. Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

2)сво и крайний север понятное дело, что суть разная, но юридически находясь в чечне добровольцем, приписан к частям этого региона (чечни), вот и вопрос, не будет ли это являтся прерыванием северной выслуги? Ведь, чтобы выслужить северную выслугу, необходимо все 15 лет прослужить на севере, не уездая служить в другой регион

Поясню: после сво от чечни, если продолжить служить на севере, продолжится северная выслуга?

Военная служба, служба в МО, МВД, ФСБ, НГ, ФСИН, ФССП, МЧС суммируется для назначении пенсии по выслуге лет

Пенсия будет назначена и будет выплачиваться по последнему месту службы

При наличии выслуги и права на пенсию по выслуге лет, выплата пенсии прекращается только в случае лишения воинского, специального звания, по приговору суда

Пребывание в добровольческом формировании и прохождение военной службы, это не одно и тоже

Ваш статус- гражданин, пребывающий в добровольческом

формировании

У вас не будет статуса военнослужащего, мобилизованного, вы будете пребывать в добровольном формировании и выполнять отдельные задачи в области обороны, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов

Пребывание в добровольческом формировании не является прохождением военной службы, у лиц поступивших в указанные формирования, время пребывания в добровольческом формировании не засчитывается в военную выслугу, на указанных лиц распространяются не все права и социальные гарантии, предназначенные для военнослужащих, время пребывания в добровольческом формировании не засчитывается в выслугу лет по Закону РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

"О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей"

Считаю, лучше для вас, если вы хотите участвовать в СВО, это заключить контакт о прохождении военной службы, обратившись в военкомат по месту жительства, в этом случае у вас будет статус военнослужащего

Ваша служба в Мурманской области засчитывается в выслугу лет в льготном исчислении - один месяц службы за полтора месяца

Следовательно у вас сейчас 21 год и 9 месяцев (15 лет-0,5 года) х 1,5) выслуги, что дает право на назначении пенсии по выслуге лет по пункту "а" части первой статьи 13 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I

Ваша выслуга на севере не засчитывается в северный стаж, для назначения страховой пенсии по п.6 ч.1 ст.32 ФЗ №400

Приложение N 1

к Постановлению Совета Министров -

Правительства Российской Федерации

от 22 сентября 1993 г. N 941

ПЕРЕЧЕНЬ

ОТДАЛЕННЫХ МЕСТНОСТЕЙ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, В КОТОРЫХ

СЛУЖБА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ЛИЦ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО

СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ, ФЕДЕРАЛЬНОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

СЛУЖБЫ, УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ

СИСТЕМЫ, ОРГАНОВ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ИСПОЛНЕНИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

В ВЫСЛУГУ ЛЕТ ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИЙ

II. Отдаленные местности, в которых служба засчитывается в выслугу лет на льготных условиях- один месяц службы за полтора месяца

Мурманская область: для военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы (кроме милиции) - с 25 июня 1949 г., а в г. Мурманске - с 30 апреля 1951 г.; для личного состава милиции - с 1 января 1970 г., для сотрудников полиции - с 1 марта 2011 г., для сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации - с 1 января 2020 г.

В пункте "а" части первой ст. 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 закреплены условия назначения пенсии за выслугу лет, согласно которым пенсия за выслугу лет назначается независимо от возраста лицам, уволенным с военной службы, службы в органах внутренних дел, службы в Государственной противопожарной службе, службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, службы в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, если их выслуга на день увольнения составила 20 лет и более, льготных или календарных

Приказ Министра обороны РФ от 15 февраля 2023 г. N 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядка заключения контракта гражданами Российской Федерации о пребывании в добровольческом формировании и типовой формы контракта" (документ не вступил в силу)

Приложение N 1

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Порядок

поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них

1. Настоящий порядок регламентирует вопросы:

поступления граждан Российской Федерации (далее - граждане) в добровольческие формирования, создаваемые для выполнения отдельных задач в области обороны, содействующие выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации* (далее - добровольческие формирования);

пребывания граждан в добровольческих формированиях;

исключения граждан из добровольческих формирований.

2. Граждане, не находящиеся на военной службе, изъявившие желание поступить в добровольческое формирование, подают заявление в военные комиссариаты муниципальных образований, где они состоят на воинском учете (не состоящие на воинском учете - в военные комиссариаты муниципальных образований по месту жительства) (далее - военные комиссариаты).

Приложение N 3

к приказу Министра обороны

Российской Федерации

от 15 февраля 2023 г. N 67

Типовая форма контракта о пребывании в добровольческом формировании

Контракт

о пребывании в добровольческом формировании

N ____________

Контракт о пребывании в добровольческом формировании (далее -

контракт) заключен между_________________________________________________

(фамилия, имя и отчество (при наличии)

________________________________________________________________________,

гражданина, число, месяц и год рождения)

именуемым в дальнейшем "гражданин, пребывающий в добровольческом формировании", с одной стороны, и Министерством обороны Российской

Федерации в лице_________________________________________________________

(должность (воинская должность),

________________________________________________________________________,

воинское звание (при наличии), фамилия и инициалы должностного лица)

именуемым в дальнейшем "представитель Министерства обороны Российской

Федерации", с другой стороны, на срок____________________________________

(срок контракта)

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ

(ред. от 29.12.2022)

"О статусе военнослужащих"

Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих

1. Военнослужащие проходят военную службу по контракту или военную службу по призыву в соответствии с Федеральным законом от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе").

(в ред. Федеральных законов от 28.06.2002 N 75-ФЗ, от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

К военнослужащим относятся:

офицеры, прапорщики и мичманы, курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по контракту (далее - военнослужащие, проходящие военную службу по контракту);

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

"Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

3. Установить, что уровень денежного содержания граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, соответствует уровню денежного содержания военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.*******************