Какие ограничения на постройки возле газопровода на участке ИЖС?
398₽ VIP

• г. Белгород

Купил участок ИЖС. В документах никак ограничений по газу нет. Однако заметил рядом газовый столбик. Вызвал газовщиков. Они с прибором походили и показали мне, что через угол участка проходит газопровод. Позже узнал на участке охранная зона объекта газоснабжения "сооружение-газорегуляторный пункт 310/6". То есть вокруг данного газопровода на расстоянии 2 метра имеется ряд ограничений. Но через данный газопровод ведет дорога к участку. Вопрос такой: можно ли дорогу, попадающую в охранную зону присыпать песочком, щебенкой, асфальтом, или положить плитку?

Ответы на вопрос (8):

На охранной зоне нельзя строить капитальные объекты, а то что вы хотите сделать это не капитальное сооружение, а улучшение земельного участка. Но в случае порыва трубы и последующего ремонта данные улучшения могут быть повреждены. Все что вы сделаете на ваш риск.

Здравствуйте

Земельные участки, включенные в границы ЗОУИТ, у их собственников, землепользователей, землевладельцев и арендаторов не изымаются, за исключением случаев, прямо предусмотренных федеральным законом.

Но со дня установления ЗОУИТ на земельных участках, расположенных в границах такой зоны, начинают действовать определенные ограничения.

Так, к примеру, в границах охранных зон объектов электросетевого хозяйства без письменного согласования с сетевыми организациями запрещается:

· строительство, капитальный ремонт, реконструкция или снос зданий и сооружений;

· посадка и вырубка деревьев и кустарников;

· земляные работы на глубине более 0,3 метра.

[/b]Аналогичные ограничения действуют и в охранных зонах газораспределительных сетей.[b]

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей" (с изменениями и дополнениями)

Это лучший ответ

В соответствии со ст.28 Федерального закона от 31.03.1999 №69-ФЗ «О газоснабжении в Российской Федерации», на земельных участках, прилегающих к объектам систем газоснабжения, в целях безопасной эксплуатации таких объектов устанавливаются охранные зоны газопроводов. Владельцы указанных земельных участков при их хозяйственном использовании не могут строить какие бы то ни было здания, строения, сооружения в пределах установленных минимальных расстояний до объектов системы газоснабжения без согласования с организацией - собственником системы газоснабжения или уполномоченной ею организацией; такие владельцы не имеют права чинить препятствия организации - собственнику системы газоснабжения или уполномоченной ею организации в выполнении ими работ по обслуживанию и ремонту объектов системы газоснабжения, ликвидации последствий возникших на них аварий, катастроф. Постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 №878 утверждены Правила охраны газораспределительных сетей (далее – Правила). Согласно п.1 Правил, данные Правила, в том числе устанавливают порядок определения границ охранных зон газораспределительных сетей

В пункте 14 этих Правил перечислены виды работ, которые нельзя осуществлять в охранной зоне

14. На земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в пункте 2 настоящих Правил:

а) строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения;

б) сносить и реконструировать мосты, коллекторы, автомобильные и железные дороги с расположенными на них газораспределительными сетями без предварительного выноса этих газопроводов по согласованию с эксплуатационными организациями;

в) разрушать берегоукрепительные сооружения, водопропускные устройства, земляные и иные сооружения, предохраняющие газораспределительные сети от разрушений;

г) перемещать, повреждать, засыпать и уничтожать опознавательные знаки, контрольно-измерительные пункты и другие устройства газораспределительных сетей;

д) устраивать свалки и склады, разливать растворы кислот, солей, щелочей и других химически активных веществ;

е) огораживать и перегораживать охранные зоны, препятствовать доступу персонала эксплуатационных организаций к газораспределительным сетям, проведению обслуживания и устранению повреждений газораспределительных сетей;

ж) разводить огонь и размещать источники огня;

з) рыть погреба, копать и обрабатывать почву сельскохозяйственными и мелиоративными орудиями и механизмами на глубину более 0,3 метра;

и) открывать калитки и двери газорегуляторных пунктов, станций катодной и дренажной защиты, люки подземных колодцев, включать или отключать электроснабжение средств связи, освещения и систем телемеханики;

к) набрасывать, приставлять и привязывать к опорам и надземным газопроводам, ограждениям и зданиям газораспределительных сетей посторонние предметы, лестницы, влезать на них;

л) самовольно подключаться к газораспределительным сетям.

А в пункте 15 этих Правил говорится:

15. Лесохозяйственные, сельскохозяйственные и другие работы, не подпадающие под ограничения, указанные в пункте 14 настоящих Правил, и не связанные с нарушением земельного горизонта и обработкой почвы на глубину более 0,3 метра, производятся собственниками, владельцами или пользователями земельных участков в охранной зоне газораспределительной сети при условии предварительного письменного уведомления эксплуатационной организации не менее чем за 3 рабочих дня до начала работ.

Как видите, если работы не связаны, с нарушением земельного горизонта и обработкой почвы на глубину более 0,3 метра, то можно их осуществлять.

В вашем случае подсыпка песка, щебенки присыпка асфальтом, не связана, с нарушением земельного горизонта и обработкой почвы на глубину более 0,3 метра, поэтому предварительно уведомив эксплуатационную организацию не менее чем за 3 рабочих дня до начала работ-Вы имеете право осуществить работы, связанные с подсыпкой

Охранная зона для всех магистральных газопроводов равняется 25 м от оси трубы в каждую сторону. ЗМР же в зависимости от диаметра трубы магистрального газопровода и давления газа в нем (не считая зоны вечной мерзлоты) для всех типов прокладки составляет от 100 м до 350 м от оси трубы в каждую сторону. Как аксиому следует принять, что всякое жилищное строительство в ОЗ газопровода (любого) запрещено