Директор школы сталкивается с конфликтом между сотрудницей и педагогическим коллективом, связанным с жалобами на учителей и отказом предоставить копию бумаги.

• г. Омск

В коллективе сложилась непростая ситуация. Одному из родителей (сотруднику школы) не понравилось, как учитель со стажем преподает свои дисциплины и манера подачи инфо. Она написала жалобу на директора, ссылаясь на абстрактные вещи, не подкрепляя это никакой инфо. Затем по ее просьбе родителями школы было написано еще несколько жалоб на директора и других учителей (на выдуманные вещи) не относящиеся к образовательному процессу. Педагогический коллектив написал на имя директора бумагу, что они не хотят работать в одном коллективе с таким сотрудником. На что она была приглашена в кабинет и ей озвучили данную ситуацию. Она потребовала у директора ознакомить ее с этой бумагой, ей был зачитан текст. Но этого оказалось мало, она требует у директора копию этой бумаги, вопреки несогласию педагогического коллектива. На планерке обсуждали этот вопрос и коллектив сказал, что не дает свое согласие на предоставление копии этой бумаги директору. Как быть в этой ситуации директору, на что опереться при отказе в копии документа, адресованного ей педколлективом

Ответы на вопрос (5):

Она имеет право на ознакомление. Директор может ей отказа только в том случае, если данную бумагу оставит без рассмотрения. На сколько бы она не была плохим человеком, отказать в ознакомлении и предоставлении копии жалобы ни кто ей не может отказать.

Сотрудницу невозможно обвинить в чем-то голословно (чего бы там не решил педсовет и т.п.).

У нас - презумпция невиновности. Кто обвиняет, тот доказывает вину. В ином случае, в Вашей ситуации, это выглядит как травля. И данная ситуация может быть развернута совершенно в другую сторону, если данной сотруднице кто-то подскажет, как себя вести. Например, может выясниться, что кто-то метит на ее место, кто-то мстит за личные отношения и т.д.

Такая война не может быть голословной, на уровне нравится-не нравится. Если директор в чем-то обвиняет, он должен обосновывать свою позицию (тем более, что анонимки у нас в принципе не рассматриваются - Закон 59-ФЗ, а значит, на них и ссылаться невозможно (а они таковые, раз ей не дается никакая информация и нет иных претензий, кроме чьих-то слов).

Вы неправильно поняли мой вопрос, или я нет так объяснила. Травля идет со стороны сотрудницы, она через третьих лиц пишет жалобы на директора и своих коллег в депобр. Пишет, что учителя завышают оценки на ВПР, помогают ученикам сдавать экзамены, что некоторые сотрудники без опыта работают в школе и у них нет квалификации. Что педколлектив плохо преподает учащимся, поэтому в прошлом году некоторые дети не сдали с первого раза ЕГЭ. Решить эти вопросы можно только уволив директора школа. Пед состав за такое некрасивое отношение по отношению к ним и руководству написали обращение на имя директора, что не хотят работать в одном коллективе с этой сотрудницей. Сейчас она работает, как и обычно. И сотрудница требует дать копию этой бумаги ей на руки, чтобы идти выше или писать очередную жалобу в депобр

В любом случае у подвергнутой критики преподавателя имеется право поспорить нарушение своего права либо возразить предъявленным требованиям