Должен ли сотрудник газовой службы платить за осмотр своего газового оборудования?

• г. Тверь

Являясь сотрудником газовой службы, должен ли я платить за осмотр собственного газового оборудования, которое имею право обслуживать сам?

Ответы на вопрос (5):

Если вы являетесь сотрудником газовой службы и у вас есть необходимые навыки и компетенции для самостоятельного обслуживания вашего газового оборудования, то вы не должны платить за его осмотр.

В соответствии с Федеральным законом от 27.12.2002 N 184-ФЗ "О техническом регулировании" и Постановлением Правительства РФ от 16.02.2008 N 87 "Об утверждении Правил установки и обслуживания газового оборудования потребителей" потребитель газа вправе самостоятельно устанавливать и обслуживать газовое оборудование, если он прошел соответствующее обучение и имеет необходимые знания и навыки.

Таким образом, если вы соответствуете этим требованиям, вы можете самостоятельно обслуживать свое газовое оборудование и не должны платить за его осмотр. Если же вы не имеете необходимых знаний и навыков, то вам необходимо обратиться за помощью к специалистам газовой службы.

Являясь сотрудником газовой службы, должен ли я платить за осмотр собственного газового оборудования, которое имею право обслуживать сам?

Ключевые слова: "которое имею право обслуживать сам".

Есть соответствующий договор?

Должны. Закон не предусматривает исключений по заключению договоров на обслуживание ВДГО для тех, кто является сам сотрудником такой обслуживающей организации.

Но я сам имею право обслуживать газовое оборудование, т.е. сам себе сделал и принёс деньги за свою работу в свою компанию, чтоб ходить на работу? Получается, юрист который решил свою проблему, должен отдать деньги за решение проблемы своему коллеге, потому что он юрист?

Игорь, в законе ясно указано требование - заключение договора со специализированной организацией, а не с частным лицом, обладающим специальными навыками и знаниями. Все остальные ваши рассуждения о том, что вы можете это сделать понятны, но смысла не имеют.