61 год стаж работы в дальнем плавании 7,5 лет. В досрочном выходе отказали. Ссылаясь на то что это не список 2. Правомерно ли?

• г. Ростов-на-Дону

61 год стаж работы в дальнем плавании 7,5 лет. В досрочном выходе отказали. Ссылаясь на то что это не список 2. Правомерно ли?

Ответы на вопрос (1):

Следует различать профессии машинной команды (кочегары, мотористы, механики, электромеханики), и палубного состава (капитаны, штурманы, матросы, рулевые.

В зависимости от профессии, различное основание для досрочного назначения страховой пенсии.

Машинная команда по п.2 ч.1 ст.30 ФЗ (Список №2), льготный стаж от 6 лет 3 месяцев до 12 лет 6 месяцев, страховой стаж 25 лет, право на пенсию с 58 лет до 55 лет

Палубный состав по п.9 ч.1 ст.30 ФЗ, льготный стаж не менее 12 лет 6 месяцев, страховой стаж 25 лет, право на пенсию с 55 лет

Таким образом, правом на досрочное пенсионное обеспечение по Списку №2 (п.2 ч.1 ст.30 ФЗ,пользуются только работники машинной команды (кочегары, мотористы, механики, электромеханики), а палубный состав (капитаны, штурманы, матросы, рулевые) имеет право на досрочное пенсионное обеспечение по п. 9 ч. 1 ст. 30 ФЗ (плавсостав)

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, для досрочного назначения страховой пенсии

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

п.9.ч.1 ст.30 (Плавсостав)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины ИПК в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

По списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

*****

По п.9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности[/b] (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Список №1

12000000 XXI. ТРАНСПОРТ

12002000 2. Морской и речной флот

1200200 а а) Рабочие

1200200 а-13148 Котлочисты, занятые чисткой котлов на судах

1200200 а-13156 Кочегары судов, работающие на твердом топливе

список №2

23000000 XXVIII. ТРАНСПОРТ

23003000 3. Морской и речной флот

23003010 1) Плавающий состав:

23003010 Машинная команда судов служебно -

вспомогательного флота и судов портового флота,

постоянно работающих на акватории порта (за

исключением служебно - разъездных, пригородных

и внутригородского сообщения):

23003010-13156 Кочегары судов, работающих на жидком топливе

23003010-13502 Машинисты всех наименований

23003010-14706 Мотористы всех наименований

23003010-23484 Механики и их помощники, главные и старшие

механики

23003010-25410 Электромеханики и их помощники, электромеханики

старшие

23003020 2) Береговой состав:

23003000-11429 Взрывники

23003000-13450 Маляры, занятые на окраске и ошкрябке судов в

доках

23003000-14748 Мотористы трюмные