В связи с этим я хочу обратиться в суд с требованием на моральный и материальный ущерб.

• г. Санкт-Петербург

Я проработала в фирме 1,5 года в должности директора магазина. Уволилась по собственному желанию. Материальные ценности сдала полностью. На данном этапе я занимаюсь поиском работы и отправила свое резюме в одно кадровое агентство и получила ответ: В той фирме из которой я уволилась и работала 1,5 года директором сообщили про меня: " в перод ее работы, после прихода ее мужа пропадали мужские вещи..."

В связи с этим я хочу обратиться в суд с требованием на моральный и материальный ущерб. Т.к. считаю себя абсолютно честным человеком, могу предоставить поручителей и рекомендации и теперь я боюсь обращаться в агентства, т.к. меня снова могут обвинить в воровстве. В праве ли я предъявить иск на возмещение ущерба? И есть ли такая практика в судах? Можно ли оправдать свое честное имя? С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Если Вас были готовы взять на работу на должность с определенным окладом, но после такой «рекомендации» отказали в приеме на работу, Вы в судебном порядке можете поставить вопрос о возмещении убытков. Но в любом случае Вам необходимо будет (предварительно либо одновременно с указанным иском) также в судебном порядке решить вопрос о защите чести и достоинства.