Может ли человек, ухаживающий за престарелым старше 80 лет, воспользоваться социальным контрактом на открытие своего дела?

• г. Ставрополь

Ответы на вопрос (3):

Можете конечно, но только после открытия своего дела, в этом случае Вы утрачиваете право на осуществление ухода, а также больше не будите получать пособие по уходу за человеком, которому уже исполнилось 80 лет, и время такого ухода не будет входит в стаж ухаживающего и будут отсутствовать основания для начисления Вам пенсионных баллов (1,8 балла в год).

На каком основании утрачивается это право? После заключения соц. контракта можно стать самозанятым или ИП на НПД. Эти статусы не требуют отчислений в пенсионный фонд, соответственно право ухода за пожилым старше 80 лет остается.

А при чем тут отчисления в пенсионный фонд?

В законодательстве, четко написано - не иметь дохода от предпринимательской или трудовой деятельности. Стать самозанятым или ИП на НПД подразумевает доход от предпринимательской деятельности.

Еще раз - условия оформления ухода за престарелым гражданином:

Он должен быть гражданином Российской Федерации.

Иметь постоянное и фактическое место жительства на территории России.

Должен быть признан трудоспособным пенсионным законодательством РФ.

Не иметь дохода от предпринимательской или трудовой деятельности (не иметь статуса зарегистрированного ИП, не перечислять страховые взносы в ПРФ).

Не состоять на учёте по безработице в службе занятости и ему не должно начисляться пособие.