Семья отказалась заполнять акты на проверку жилищно-бытовых условий несовершеннолетних, получила клевету и обратилась в прокуратуру - как защитить свои права?

• г. Орёл

В школе детям раздавали незаполненные акты проверки жилищьно бытовых условий несовершеннолетних, чтоб родители дома их заполнили и поставили подпись. Мы отказались это делать. После чего через некоторое время пришли с органов опеки с анонимным письмом, в котором была клевета на дочь и супругу. Мы в дом не впустили. Написали в прокуратуру с просьбой разобраться в законности этого акта. Прокуратура прислала отписку, фото прилагается. Имеем ли мы право запросить уточнения, что за виновное лицо и какое дисциплинарное наказание это лицо понесло? И какие законы были нарушены этим лицом, когда оно распоряжалось раздать в школе детям эти акты?

И на какие статьи закона нам можно опереться чтобы прокуратура дала развёрнутый ответ?

За ранее БлагоДарю!

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам нужно писать жалобу Департамент образования по региону. Уточните, кто именно раздавал указанные акты?

Раздавал классный руководитель. В школу такой приказ дал председатель комиссии по делам несовершеннолетних района. Об этом нам сказали в органах опеки. При обращении в прокуратуру мы это указали, но прокуратура прислала отписку без имён и подробностей

Николай, имеете право запросить указанную в вопросе информацию. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.