Порядок подачи иска в суд по делу о врачебной ошибке и возмещении вреда здоровью гражданина - основные шаги и примеры в соответствии с законами РФ

• г. Москва

С чего начинать, для подачи Иска в суд, в сязи с нанесением вреда средней тяжсти в результае врачебной ошибки (по халатности) здоровью гражданина причененного во время аппераци.

Прошу указать статьи Законов РФ.

По возможности привести примеры.

Благодарю за Вашу информацию.

Ответы на вопрос (1):

Начинать необходимо с оценки возможности вообще выиграть процесс, поскольку Вам будет необходима помощь судебно-медицинских экспертов и, насколько мне говорит мой опыт участия в "медицинских делах", помощь юриста.

Для этого, как минимум Вам желательно завладеть копиями (лучше заверенными медучреждением) истории болезни и других медицинских документов, поскольку после Вашего обращения в суд документы будут исправляться медработниками (это проверено опытом).

Что касается исковых требований, то Вы должны поставить вопрос о компенсации морального вреда и возмещении убытков (если таковые Вам причинены) на основании ст. ст. 8, 12, 15, 120, 151, 1082, 1085, 1099 - 1101 ГК РФ. В качестве ответчика должно выступить лечебное учреждение, а в качестве третьих лиц врачи, причинившие своими действиями вред.

Что касается примеров, то мной в Чертановском суде г. Москвы выиграно дело о ненадлежащем врачевании - ведении беременности, повлекшем гибель плода и при необходимости я могу поделиться своим опытом либо оказать Вам юридическую помощь.