Любовница не оставляет в покое - как привлечь её к ответственности за моральное травли жены?

• г. Ростов-на-Дону

Муж имел любовницу. Отношений нет. Эта дама не оставляет в покое. Меня жену. Морально травит. Выставляет фото в соцсетях с мужем. Как можно привлечь её к ответственности? Причём она выставляет, я увижу она через какое то время убирает! Скрины есть что например акаунт был с такой фотографией. Муж разрешение ей не давал. Если написать заявление в полицию что ей грозит? И как её угомонить?

Ответы на вопрос (4):

На страже Ваших интересов стоят Гражданский кодекс Российской Федерации и Федеральный закон «О персональных данных». Согласно этим актам, изображения того или иного лица могут использоваться другими гражданами только с согласия первого, субъекта персональных данных. Кстати, запрещается не только использовать фотографии, но и обнародовать их. В целом, это правило распространяется не только на фотографии, но и на видеозаписи, произведения искусства.

Фотография является объектом персональных данных, на обработку которых необходимо согласие человека. Если последний такого согласия не давал, он имеет полное право потребовать удалить фото

Вам следует для начала обратиться непосредственно к самому нарушителю либо же к владельцу сайта, на котором было размещено изображение, с требованием удалить фото.

Если администратором окажется юридическое лицо, его контакты можно узнать, получив выписку из ЕГРЮЛ. Если же администратор – физлицо, то сведения о нем можно узнать у регистратора доменных имен. Но здесь не обойтись без помощи адвоката, поскольку зачастую регистраторы, игнорируя заявления физлиц, отвечают лишь на адвокатские запросы.

Если добровольно договориться не получилось, то можно начинать писать претензию об удалении изображения, направив ее по соответствующему адресу с уведомлением о вручении и описью вложения. Также для «подстраховки» стоит написать жалобу в Роскомнадзор с просьбой заблокировать сайт, незаконно использующий персональные данные.

Зачастую бывает так, что претензия остается без ответа, и никто не реагирует на просьбу удалить фото. Можно удалить фото в суде. И нужно. Для этого необходимо обратиться с соответствующим заявлением, описав основные факты дела и четко указав требование удалить фотографию, прекратить использование изображения в своих интересах. Обращаясь в суд, у Вас есть некоторое преимущество. Так, Вы можете потребовать у ответчика компенсации морального вреда, причиненного незаконными действиями владельца сайта/недобросовестного пользователя.

Адвокат в этом деле будет верным помощником, ведь он знает все нюансы, на которые стоит обращать внимание при составлении искового заявления, и в самом судебном разбирательстве.

Подскажите какие статьи федерального закона, на которые можно ссылаться в данном вопросе?

Так, согласно ст. 152 Гражданского кодекса РФ гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Здравствуйте, обращайтесь в полицию с заявлением УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни