Pлемянница жертва насилия со стороны беглого преступника - что нужно знать о возможных доказательствах и последствиях для семьи?

• г. Волгоград

Моя племянница в тайне от родни вышла замуж за беглого преступника. Он ее систематически избивает, запугивает, но всё это когда он пьяный. Так в очередной раз она попала с замершей беременностью в больницу и решила с ним разводиться. Пока она была в больнице мать пошла написала на него заявление. Сейчас оно у участкового и тот говорит, что отдаст дело следователям, но если племянница пойдет в отказ, то мать могут привлечь за дачу ложного заявления. Племянницу из больницы он забрал и сейчас она с ним. И мы не можем с ней поговорить, потому что он ее телефон контролирует и бросает трубки. Из доказательств у нас есть переписка в вотсап, где она говорила что он трезвый ее не бьет, фото с ее синяками и все документы о его преступлении в другом государстве. Вопрос в следующим, достаточно ли этих будет доказательств для следствия, либо реально если племянница пойдет в отказ ее мать могут привлечь за дачу ложных показаний?

Ответы на вопрос (4):

Если мать сама не видела, как он ее бьет, а она пойдет в отказ - чисто теоретически вероятность привлечь за заведомо ложный донос могут. Хотя это и редкий случай.

Сама не видела, они живут отдельно. Это дочь ей говорила и в переписке мне написала, что он попросил прощения за побои и что трезвый он ее не трогает.

Просто он преступник в другой стране, избил человека до полусмерти. Его там разыскивают, но в международный не подали, т.к. его там родня отмазала, он пересек границу и каким-то образом получил наше гражданство...

Фото будут являться доказательством

А если она скажет что она упала и от этого синяки? Потому что в тот день они хотели снять побои, но врачи в больнице и в травмпункте отказались это делать, сказав, что у них нет полномочий...