Как наследовать квартиру, приобретенную по сертификату жилищного беженца только на одного человека?

• г. Москва

Свекровь в законном браке. Получила сертификат жилищный как беженец из Херсонской области. Сертификат только на неё одну. Мужу сертификат не положен был, так как он гражданин РФ и прописка у него была Московской области. Свекровь приобрела квартиру по сертификату. Всё уже оформлено в Росреестре на нее. Считается ли эта квартира имуществом нажитым в браке и каковы правила наследования? У нее есть сын, без завещания он вправе наследовать половину квартиры? А вторую половину муж свекрови?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, квартира - личное имущество свекрови. При отсутствии завещания наследовать будут ее супруг и сын.

Квартира является единоличной собственностью свекрови, наследуется в равных долях между наследниками первой очереди. Супружеская доля нотариусом не выделяется.

Наталья, не соглашусь с коллегами, давшими ответы ранее моего ответа.

Квартира, полученная по сертификату считается совместно нажитым в браке имуществом и половина принадлежит супругу (свекру). Только вторая половина будет наследоваться. Супруг и сын вправе наследовать имущество свекрови (если всего двое наследников, то каждому по 1/4 квартиры) по закону, т.е. без завещания.

Есть разъяснения Верховного Суда РФ о том, что личным имуществом супруга по смыслу ст. 34 Семейного кодекса РФ считается лишь то, которое получено в период брака в порядке наследования или по безвозмездной сделке. Только по сделке, но не по решению госорганов. Все основные сделки перечислены в Гражданском кодексе РФ. Решения госорганов о выдаче сертификатов и сама выдача сертификата не являются сделкой по смыслу гражданского законодательства. Например, выдача земельного участка по постановлению местной администрации тоже не является сделкой и такие участки (выдаваемые с начала 90-х годов) считаются совместным имуществом.

У нее есть сын, без завещания он вправе наследовать половину квартиры? А вторую половину муж свекрови?

именно так.