Последствия работы по срочному договору на место женщины в декрете - оплата больничного, выплаты за уход за ребенком и возможность увольнения

• г. Коломна

Я устроилась по срочному трудовому договору на место девушки, которая сидит в декретном отпуске. Так получилось что и я забеременела. Больничный лист по родам заканчивается 10 января 2013 года, а основной работник выходит в середине февраля. Оплатят ли мне больничный лист? Смогу ли я написать заявление на выплаты по уходу за ребенком до 1.5 лет? Может ли работодатель меня уволить и в каком случае?

Ответы на вопрос (1):

1. Оплатят.

2. Написать сможете. Не оплатят, за этим пособием придется обращаться в соцзащиту.

3. Может. Читайте.

ТК РФ -

Статья 261. Гарантии беременным женщинам, женщинам, имеющим детей, и лицам, воспитывающим детей без матери, при расторжении трудового договора

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.