Есть ли льгота по выходу на пенсию в профессии дефектоскопист ультразвукового оборудования, энергетика?

• г. Ростов-на-Дону

Есть ли льгота по выходу на пенсию в профессии дефектоскопист ультразвукового оборудования, энергетика?

Ответы на вопрос (3):

Дефектоскопия поименована в Списке №2

Если работаете на должности Операторы ультразвуковых установок 2092304 а-16107, либо 12205000-1754 а Работники, постоянно и непосредственно занятые на переносных установках радиоизотопной дефектоскопии (гамма - дефектоскопии) на

просвечивании материалов и изделий в

промышленности и строительстве, Список №2, Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 (ред. от 02.10.1991) "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение", то возможно досрочное назначение страховой пенсии по старости.

Помимо наименования должности еще требуется, повышенные страховые взносы и установленные условия труда

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

СПИСОК 2

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

1.2. СПИСОК N 2

ПРОИЗВОДСТВ, РАБОТ, ПРОФЕССИЙ, ДОЛЖНОСТЕЙ И ПОКАЗАТЕЛЕЙ

С ВРЕДНЫМИ И ТЯЖЕЛЫМИ УСЛОВИЯМИ ТРУДА, ЗАНЯТОСТЬ

В КОТОРЫХ ДАЕТ ПРАВО НА ПЕНСИЮ ПО ВОЗРАСТУ

(ПО СТАРОСТИ) НА ЛЬГОТНЫХ УСЛОВИЯХ

20900000 VIII. МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОЕ ПРОИЗВОДСТВО

(цветные металлы)

20923000 19. Обработка и переработка цветных и

драгоценных металлов

20923040 5) Трубопрессовое, прессовое и волочильное

производства

2092304 а а) Рабочие

2092304 а-16107 Операторы ультразвуковых установок

12200000 XXII. РАБОТЫ С РАДИОАКТИВНЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ,

ИСТОЧНИКАМИ ИОНИЗИРУЮЩИХ ИЗЛУЧЕНИЙ, БЕРИЛЛИЕМ

И РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

12205000 5. Прочие работы

12205000-1754 а Работники, постоянно и непосредственно занятые

на переносных установках радиоизотопной

дефектоскопии (гамма - дефектоскопии) на

просвечивании материалов и изделий в

промышленности и строительстве

(в ред. Постановления Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 N 591)

12205000-1754 б Работники, постоянно и непосредственно занятые

на рентгеновских установках в промышленности, а

также их регулировкой и наладкой

[/quote]

Неизвестно, что имеете в виду. Но если не работаете по рентгеноскопии - нет, досрочной пенсии не предусмотрено.

Право на досрочную пенсию определяется с учетом подтвержденного льготного стажа требуемой продолжительности. Поэтому для ответа на ваш вопрос следует указать, сколько у вас льготного стажа подтверждено и по какой статье закона.

Подробно здесь Подробнее ➤