Без официального дохода и с долей в доме - отберут ли ее при банкротстве?

• г. Санкт-Петербург

Собираюсь пройти процедуру банкротства, в связи с этим вопросом. У меня имеется 1/2 доля дома и больше ничего в собственности нет, отберут ли у меня эту долю в счёт погашения долга? Официального дохода тоже нет

Ответы на вопрос (7):

Нет, не отберут, так как единственное жильё.

Скорее всего не отберут.

Я считаю, что если у должника имеется только доля в квартире, то ее не смогут отобрать. Такая доля будет признана единственным жилым помещением, которое принадлежит должнику, и банк не сможет на неё претендовать. Однако, если у должника есть право собственности на доли в нескольких квартирах, то суд может решить продать эти доли, даже если другие собственники квартир с этим не согласны. В любом случае, для получения более подробной информации по этому вопросу, стоит обратиться к специалисту.

Здравствуйте, Юлия!

Если Ваша доля не в залоге, то обратить взыскание на неё не смогут.

Здравствуйте. Конечно не отберут.

С уважением

Нет. на единственное жильё не обращают взыскание если оно не в залоге.

По общему правилу на единственное жилье взыскание не обращается, в том числе в бакнротстве, но здесь есть нюансы, которых мы не знаем. Возможно вы создали ситуацию, что у вас осталось только единственное жильё, тогда управляющий или кредиторы, изучив вашу ситуацию могут попробовать включить данную долю в конкурсную массу и реализовать её, предоставив вам в замену иное жильё.