Как избежать налога при продаже дома для пенсионеров без официального дохода?

• г. Кострома

Моя мама пенсионер, не работает. В 2023 году она продала дом с земельным участком и в этом же году приобрела квартиру. За продажу дома она должна в 2024 уплатить налог 13% который равен 156 тр. , а за приобретение квартиры она не может получить налоговый вычет, т.к. официально не работает и является пенсионеров.

Вопрос: Есть для неработающих пенсионеров взаиморасчеты по налогам?

Чтобы она не платила налог за продажу дома. Ведь получить налоговый вычет она не может, т.к. официально не работает и является пенсионеров.

Ответы на вопрос (4):

Нужно ознакомиться с документами.

Екатерина, здравствуйте!

Так как ваша мама не использовала ранее покупной вычет и в одном налоговом периоде продала и купила себе жилье, то она как и все может применить "взаимозачет". Не важно, что она не работает, ведь доходом в данном случае будет являться продажа дома и ЗУ.

Также, обратите внимание, когда мама вышла на пенсию.

Так как для пенсионеров есть возможность получить покупной вычет за 3 предыдущих года (2020, 2021 и 2022).

Если при уменьшении налогооблагаемой базы у вас останется неиспользованная часть от 2-х миллионов. То можете подать декларацию за указанные года, если мама в то время работала официально.

Конечно может. Если ранее не получала вычет. Не важно, что она не трудоустроена, доход от продажи то был. Поэтому можно сделать взаимозачет. Тем самым уменьшить налог или вообще его не платить. Могу помочь с заполнением и отправкой в налоговую декларации 3 ндфл через личный кабинет налогоплательщика, где можно отслеживать ход проверки и статус обращения. Присылайте документы на ватсап. Сопровождаю до получения вычета.