Что делать, если карты арестовали - можно ли указать на работе другую карту для зарплаты и как об этом сообщить директору?

• г. Инта

Скажите пож-та, что делать в такой ситуации, арестовали мои банковские карты, я могу на работе указать другую карту, другого человека, чтобы туда перечисляли зарплату? И что мне сказать директору?

Ответы на вопрос (3):

Нет, не можете. Точнее попросить конечно можете, но работодатель может не согласиться переводить зарплату третьему лицу. Договаривайтесь с директором.

Здравствуйте. Закон не запрещает выплачивать зарплату по реквизитам другого человека, но если работодатель против — он вправе отказать.

О выплате зарплаты — ст. 136 ТК РФ

Например, сотрудникам компании перечисляют зарплату в зарплатном проекте — без процентов одной платежкой, — а постороннему человеку придется оформить отдельный документ и за этот перевод заплатить комиссию. Если работодатель не хочет этим заниматься, он может отказаться выплачивать зарплату сотрудника на чужую карту.

Для того чтобы вам начислили зарплату на карту другого человека, необходимо написать заявление в свободной форме о выплате зарплаты на карту другого человека минимум за 15 календарных дней до ближайшей выплаты. В заявлении, кроме реквизитов, нужно указать, сколько денег перечислять.

Если работодатель согласится, то будут переводить.

Если работа у вас официальная, то приставу заявление подавайте по ч. 5.1. ст. 69 ФЗ № 229-ФЗ, а хатем в суд по ч. 5.2. ст. 69 ФЗ.