Соседка в подьезде требует надеть намордник на собаку стафф 5 месяцев. Кричала, что боится собаки, но подходит ко мне сама.

• г. Уфа

Соседка в подьезде требует надеть намордник на собаку стафф 5 месяцев. Кричала, что боится собаки, но подходит ко мне сама.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, есть конкретные правила выгула собак, соблюдайте их и все

Правила я соблюдаю. Кучки после собачки собираю. Собачку социализирую. Но моя порода не входит в список с обязательным ношением намордника. И она ещё мелкая.

Выпендривается, заявляйте на неё самоуправство

Женщина сказала: если ещё раз увидит мою собаку без намордника-вызовет милицию и в итоге я не буду жить в их дворе. Как будто я живу с её согласия, у неё в будке. Я же живу в своей квартире.

4. Выгул домашних животных должен осуществляться при условии обязательного обеспечения безопасности граждан, животных, сохранности имущества физических лиц и юридических лиц.

5. При выгуле домашнего животного, за исключением собаки-проводника, сопровождающей инвалида по зрению, необходимо соблюдать следующие требования:

1) исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках;

2) обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования;

3) не допускать выгул животного вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления для выгула животных, и соблюдать иные требования к его выгулу.

6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию.

7. Перечень потенциально опасных собак утверждается Правительством Российской Федерации.

8. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе устанавливать дополнительные требования к содержанию домашних животных, в том числе к их выгулу.

Американский стаффордширский терьер появился вследствие скрещивания бульдога и терьера.

ПЕРЕЧЕНЬ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ СОБАК

1. Акбаш

2. Американский бандог

3. Амбульдог

4. Бразильский бульдог

5. Булли Кутта

6. Бульдог алапахский чистокровный (отто)

7. Бэндог

8. Волко-собачьи гибриды

9. Волкособ, гибрид волка

10. Гуль дог

11. Питбульмастиф

12. Северокавказская собака

13. Метисы собак, указанных в пунктах 1 - 12 настоящего перечня.

А потому требования её основаны на законе. Вы обязаны одеть намордник.

Лучше наденьте, и впредь привыкайте выгуливать собаку с намордником. Скоро он вырастет, и подумайте, что будет, если в один момент Вы не сможете его удержать. Собаки лишитесь, и должны останетесь пострадавшему.

То, что амстафов нет в перечне потенциально опасных собак, ещё не значит, что эта собака может быть опасна.