Как обезопасить себя при постройке бани - возможно ли подать в суд на некачественных частных строителей?

• г. Самара

Можно ли подать в суд на частников, построивших баню, на некачественно выполненные услуги (треснула вагонка через неделю во многих местах в парилке, продувает окно в комнате отдыха)? есть договор на оплату с фамилией и данными паспорта одного из строителей, скрины переписки, смета с указанием материалов. Ответственность брать не хотят, на сообщения не реагируют, на контакт не идут.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Согласно ГК РФ, ГПК РФ, Вы можете подать заявление в полицию и взыскать через суд материальный ущерб подав иск в суд по месту нахождения Вашей бани. Будут уточняющие вопросы - пишите.

Вы можете подать в суд по трем линиям защиты своих прав:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения установленной за работу цены;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (ст. 397 ГК РФ).

Добрый день. Да, вы можете подать в суд на частников. Для подтверждения факта строительных недостатков Вам понадобится провести строительно-техническаю экспертизу.

Можно.

Для этого провести оценку качества, стоимость устранения недостатков и направить претензию, затем иск в суд о взыскании..

Здравствуйте. Можно. 1) делайте строительно-техническую экспертизу; 2) направляйте претензию; 3) направляйте исковое заявление. Пишите юристам сайта!

Здравствуйте Ольга.

Вам нужно подать письменную мотивированную претензию строителю в которой обозначить срок устранения недостатков

в случае если они откажут вам или проигнорируют вам нужно подать иск в суд. исходя из условий договора и статуса подрядчика дело будет рассматриваться как дело о защите прав потребителя, либо в общем порядке гражданского судопроизводства.

А как отправить претензию исполнителю, если нет его адреса?

Здравствуйте.

Можно подать в суд. Но сначала лучше направить претензию. Посмотрите адрес в договоре. В любом случае ответчиком у Вас будет лицо, указанное в договоре в качестве исполнителя.

А иск можно подать и по своему месту жительства, поскольку в рамках защиты прав потребителей у истца есть право выбора суда.

С уважением.