Выбор пути образования для сына после 10 класса - колледж или техникум? Как избежать отсрочки и попасть в вуз?

• г. Орёл

Сын учится в 10 классе. Программу не тянет. Думаем уйти после 10 в колледж или техникум. В июле ему будет 17 лет. Там есть программы обучения на 3 года и 10 месяцев и другие на 2 года и 10 месяцев. Слышала, что раньше можно было зачислиться сразу на 2 курс, после 10 класса. Учитывая новые правила призыва в армию не можем выбрать тактику. По какому пути нам пойти, чтобы не брать отсрочку для техникума. Хотим после поступать в вуз. Будет ли действовать отсрочка в нашем случае для вуза?

Ответы на вопрос (3):

Дарья, на какой курс вас зачислят, с аттестатом об образовании 9 кл. вопрос у вас не стоит, похоже вам все известно. При достижении 18 лет будет решаться вопрос с отсрочкой. Где вы будете в тот момент обучаться не имеет значения. Получив отсрочку для обучения в колледже, второй отсрочки для поступления в ВУЗ у вас не будет. В случае завершения обучения в колледже до получения отсрочки, вы поступив в ВУЗ получите первую отсрочку.

Почему вопрос будет решаться когда 18 исполнится? По новым правилам же нижний порог тоже вроде бы поднимают. Разве не с 21 года теперь призывают?

Никаких новых правил призыва еще нет. Законопроект о повышении призывного возраста еще не рассматривался в Думе даже в первом чтении. Отсрочка от призыва предоставляется по достижении гражданином возраста 18 лет, в случае внесения изменений, касающихся повышения призывного возраста до 21 года отсрочка будет предоставляться с этого возраста. Если сын поступит в колледж, то по предоставлении в военкомат справки об обучении ему дадут отсрочку для обучения независимо от того, по какой программе он будет учиться. Повторно для получения образования более высокого уровня отсрочка не предоставляется