Вопрос эксперта - Могу ли я лишить первого мужа родительских прав, если я прописана в его квартире, но квартира является его собственностью, а у меня есть трое детей от него?

• г. Новосибирск

От первого мужа у меня трое детей, дети прописаны и я прописаны у него в квартире, квартира собственность только мужа, могу ли я его лишить родительских прав?

Ответы на вопрос (4):

Прописка в квартире и отсутствие собственности на нее не являются основанием для лишения родительских прав. Чтобы лишить родительских прав, необходимо доказать факт совершения одного или нескольких действий, установленных законодательством как основания для лишения родительских прав.

Согласно статье 69 Семейного кодекса Российской Федерации, родитель может быть лишен родительских прав, если он не исполняет свои обязанности по воспитанию ребенка, а также в случаях, когда родитель совершил действия, угрожающие жизни или здоровью ребенка, или не совершает действий по защите прав и интересов ребенка, в том числе связанных с получением алиментов.

Если у вас есть основания для того, чтобы подать на лишение родительских прав, вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением. Суд примет решение на основе представленных доказательств и установленных законом фактов.

Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, родитель может быть ограничен в родительских правах или лишен их полностью, если он не исполняет своих обязанностей по воспитанию и содержанию ребенка или создает опасность для его жизни или здоровья.

Однако, отсутствие у жены права собственности на квартиру не является прямым основанием для лишения отца родительских прав. Для этого необходимо доказать, что он не выполняет своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей или создает опасность для их жизни и здоровья.

Согласно статье 70 Семейного кодекса РФ, при лишении родителя родительских прав его обязанности перед ребенком переходят на другого родителя, опекуна или попечителя.

Источник:

Семейный кодекс РФ, статьи 69-70 - Подробнее ➤

Если есть основания, то можете лишить.

Непонятно взаимосвязь между Вашей пропиской и родительскими правами. Лишить можете, если есть основания. Обращайтесь по телефону - будем разбирать ситуацию подробно

Чаще всего мужчин лишают родительских прав из-за: Неуплаты алиментов. Отказ содержать и воспитывать ребенка. Алкоголизма и наркомании. Жестокого обращения. Психических расстройств. Кстати, даже при лишении родительских прав отец наряду с матерью все равно будет обязан содержать ребенка – платить ему алименты до совершеннолетия, а в ряде случаев и после достижения отпрыском 18-летнего возраста. Но не за то что мужчина имеет собственность.