Вопросы задержания и удержания мужа после лишения прав

• г. Мурманск

Вчера мужа остановили (трезвый) , был лишён прав, увезли в МВД, и держат. Имеют ли право задерживать и удерживать? Если да то на какой срок?

Ответы на вопрос (3):

Для начала нужно определить, в связи с чем его задержали. Возможно, что есть какие-то причины. Которые вам неизвестны. В таких случаях рекомендуют обращаться за помощью к адвокату (не юристу, а именно адвокату).

Сотрудник дпс ехал на заявку. Но решил развернуться и остановить. (это личняя не приязень, но это к делу не присвоить) а муж был уже будучи лишён прав. Но всю свою вину признал на месте.

Имеют право, потому, что теперь за управление ТС предусмотрена уголовная ответственность по ст. 264.3 УК РФ.-если был лишен прав, подвергнут админичтративной ответственности за это, и опять управляет. Не важно трезвый или нет. До 48 часов вправе задержать.

ст. 264.3 УК РФ

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.