Как правильно писать возражение на судебный приказ?

• г. Курск

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, для правильного написания необходимо руководствоваться нормами ГК РФ, либо обратитесь к юристу, Вам составят документ за отдельную плату.

Возражение должно содержать информацию о судебном приказе - его номер, дату вынесения, а также указание на сам факт вашего несогласия с его вынесением и требование данный приказ отменить. Необходимо также сослаться на нормативно-правовые акты, дающие вам право требовать его отмены (ст. 128,129 ГПК РФ)

Добрый день. Все завит от каждого случая, универсальности здесь нет. Напишите суть.

В свободной форме. Если необходима грамотная юридическая, то обращайтесь к любому юристу, которого выберете на сайте. Вам составят на платной основе

Здравствуйте, уважаемая Юлия!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с ним объективно, а тем более, с помощью кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если должнику по судебному приказу выгодно его отменить через мирового судью, который его вынес, то он вправе с учетом положений статей 128, 129, 112 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ оформить надлежащим образом в адрес мирового судьи письменное возражение относительно исполнения судебного приказа и выслать его по почте в адрес мирового судьи.

Во-вторых, если с даты вынесения мировым судьей судебного приказа прошло более одного месяца (в вашем случае прошло уже несколько лет!), то в этом случае должнику нужно оформить правильно к мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного им 10-дневного срока (смотрите статьи 112, 128 ГПК РФ) для обращения с возражением относительно исполнения судебного приказа.

К этому ходатайству нужно приложить соответствующие письменные доказательства, подтверждающие, что этот срок должник пропустил именно по уважительным причинам.

В-третьих, если должник неправильно оформит в адрес мирового судьи своё письменное возражение и (или) ходатайство о восстановлении срока, указанного в статье 128 ГПК РФ, то мировой судья своим Определением откажет должнику в отмене судебного приказа.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20336299 было для Вас полезным.

Возражение на судебный приказ пишется, в соответствие с нормами ст. ст. 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ с указанием причин возражения.

Что касается составления самого правового документа, то можете обратиться к любому из юристов.

Добрый день!

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.