Право пенсионерки на обязательную долю в наследстве матери при наличии дарственной от бабушки на брата

• г. Москва

Имеет ли моя мама, пенсионерка, старше 55 лет, право на обязательную долю в наследстве матери при наличии дарственной от ее матери на сына (родного брата моей мамы) ? Буду благодарна за ответ. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Если вы не перепутали и заключен довгоор дарения, то права на обязательную долю быть не может. Обязательная доля действует при наследовании, то есть если бы было завещание.