Российский суд может расторгнуть брак между гражданами Киргизии и Германии с детьми, проживающими в Германии при временной регистрации - какие документы необходимы и в каком ЗАГСе можно получить свид

• г. Москва

Брак зарегистрирован в Киргизии между гражданами Киргизии и Германии, есть дети. Можно ли расторгнуть брак в суде в России, при временной регистрации? В настоящее время проживаем в Германии. Я, муж, в дальнейшем хочу переехать в Россию, с детьми. И в каком загсе можно получить свидетельство о расторжении брака.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст 160 СК рф Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Нина, надо чтобы хоть у одного из вас двоих в России было постоянное место жительства. В большинстве случаев это приравнивается к прописке, но если есть в собственности жилье, то тоже может считаться как место жительства.

Также есть вариант рассмотреть дело по договорной подсудности, то есть если вы достигли с мужем соглашение о рассмотрении дела в конкретном суде РФ.

За помощью можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.