Освобождение от уплаты налога при продаже квартиры для семей с детьми - кто имеет право и какие условия должны быть выполнены?

• г. Копейск

Освобождаюсь ли я от уплаты налога по закону о освобождению от уплаты налога для семей с двумя или более несовершеннолетними детьми с продажи квартиры, которая в собственности менее 3 х лет. У меня 3 несовершеннолетних ребёнка, квартира продана в 2022 г. Цена продажи больше миллиона. Через месяц приобрел другую квартиру большую по квадратам-60 кв.м. на момент продажи квартиры у детей была доля в другой квартире в совокупности 32 кв.м.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. Для ответа информации мало. Нужно знать не только цену договора, но и кадастровую стоимость проданного и купленного, а также их метраж в кв. м.

--

Все условия освобождения от налога содержаться в ст. 217.1 НК РФ.

Проданное жильё куплено за 900 т. 42 кв.м. продано за 1800000. Куплена квартира за 3000000. 60 кв.м

Нет.

Статья 217.1. Налогового кодекса РФ

Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

не содержит таких оснований для освобождения от уплаты налога, как наличие несовершеннолетних детей.

Удачи.

Семьи с двумя и более детьми освобождаются от уплаты НДФЛ при продаже квартиры с целью улучшения жилищных условий.

В Налоговый кодекс РФ в статью 217.1 внесены поправки, освобождающие от НДФЛ доходы семей с детьми от продажи единственного жилья вне зависимости от срока его нахождения в собственности.