Подача иска в мировой суд по защите прав потребителей на 20 тысяч рублей без ответа от ответчика - как правильно подать и можно ли выбрать суд по месту прописки?

• г. Санкт-Петербург

Хотим подать в мировой суд по защите прав потребителей. Иск на сумму 20 тысяч. Отослали в середине февраля претензию, прошел месяц и ответчик никак не отреагировал. Готовим иск в суд. Подскажите, можно нам подать, предварительно написав ходатайство, в мировой суд по месту нашей прописки, а ни ответчика?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, подавайте иск и ссылайтесь ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 30 настоящего Кодекса.

Благодарю. А если ответчик не юридическое лицо, а выступает самозанятым? Предпринимательская деятельность доказуема, в интернете, а конкретно на сайте Profi.ru, есть ее страничка и масса положительных отзывов (

Не нужно никаких ходатайств

Сразу подавайте мировому судье по вашему месту жительства