Мама собирается подарить дочке квартиру, нужно ли будет платить налог? И какие документы надо представить в налоговую?
199₽ VIP

• г. Москва

Мама собирается подарить дочке квартиру, нужно ли будет платить налог? И какие документы надо представить в налоговую?

Ответы на вопрос (5):

Елена, ничего платить не нужно.

Закон освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Нет. при дарении квартиры ближайшему родственнику нет налога - ст. 217 НК РФ - 18 пунктик. Только госпошлина за регистрацию перехода права и получение выписки их ЕГРН.

В налоговую можно позвонить и уточнить - есть горячая линия ФНС - 8 (800)222-2222 (бесплатный номер) - ничего им не надо или декларацию подать и указать про родство.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------------------

1. В соответствии с пунктом 18.1 Налогового кодекса РФ, дарение недвижимости между близкими родственниками налогом не облагается

2. Соответственно, дочери никаких налогов платить не нужно

3. В ФНС никаких документов подавать не нужно.

4. Составляете договор дарения в простой письменной форме в 3 экземплярах (нотариус не нужен), и мама вместе с дочерью идут в МФЦ для оформление регистрации права собственности на дочь. Нужно будет оплатить госпошлину- 2000 рублей

5. Вот собственно и вся процедура.

Спросить
Пожаловаться

Если мать собирается подарить дочери квартиру по договору дарения, то налог платить совершенно не нужно.

Так как сделка проходит между членами семьи.

Подавать декларацию также не нужно.

Дарственную не нужно заверять через нотариуса.

Обращайтесь в МФЦ либо напрямую в Росреестр.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ, п. 18.1 ст. 217 НК РФ

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с п.18.1 ст.217 НК доверие между близкими родственниками налог не уплачивается.

Не забудьте подать декларацию после продажи.

Спросить
Пожаловаться

В марте 2012 купил авто за 700000 р. в сентябре 2014 продал за 390000. за 2012 и 2013 года налог заплатил. За 2014 год уведомления не было. На днях пришло письмо с недоимкой и просроченной датой уплаты. Какие документы надо представить налоговой для пересчета и надо ли платить НДФЛ?

Мне подарили квартиру. Стоимость 700 т.р. Мне надо платить налог подареной квартиры?

Мама подарила в прошлом году мне дачу. Надо ли ей декларировать ее? Понятно, что мы близкие родственники. Но у меня другая фамилия (по мужу). Я думаю что в налоговую надо представить документы, подтверждающие, что мы близкие родственники. Так ли это?

Благодарю за ответ.

Может ли мама подарить дочке (договор дарения) 1/2 от своей доли (у нее 1/2 доли в квартире) на квартиру, а на оставшуюся долю (1/2*1/2)сделать завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя тетя хочет подарить мне долю в квартире, в регистрационной палате сказали что документы из БТИ не нужны и к тому же БТИ с этого года не выдает стоимость квартиры. Надо ли в договоре дарения писать стоимость доли и с какой суммы мне надо будет платить налог (надо ли его вообще платить налог?)

Проконсультируйте, пожалуйста.

У ООО имеется погрузчик одноковшовый (не автотранспортное ср-во), а самоходное средство. Какой налог надо платить: налог на имущество или транспортный налог?

Или оба налога?

Какие налоги надо платить для ип друзоперевозки и какие документы надо сдать в налоговую.

Сейчас временно в моей квартире проживает знакомая за оплату коммуналки. Ей нужен договор. Можем ли мы составить его с указанием, того что она платит только за коммунальные услуги, (я с этого ничего не имею). Надо ли мне подавать какие-нибудь документы в налоговую, платить налог или еще что-нибудь как собственнику этого жилья? Заранее спасибо))

Какие документы надо оформлять и какие налоги надо платить за рекламный щит если я физ лицо?

Мой муж собирается подарить, принадлежащий ему дом моей маме, должна ли мама уплатить налог за подаренную недвижимость, и в случае смерти мамы, возникнет ли обязанность у меня уплатить налог за наследование упомянутого дома? Спасибо.

Два года назад я продал квартиру и купил бОльшую с доплатой. Налоговую декларацию не заполнял. За прошлый год для уплаты налога на квартиру мне пришло извещение на имя бывшего ее хозяина. Подскажите, пожплуйста, как мне исправить ситуацию и какими проблемами она мне грозит?

Заранее спасибо!

В 2014 г мне разбили машину, виновник не отказывался подали документы в страховую росгосстрах. Страховая выплатила по осаго 3000 руб. пришлось обратится в компанию оказывающие юридические услуги по взысканию страховых случаев. Данная компания подала иск в суд, сделала независимую экспертизу и т.д. суд выиграли в 2015 г сумма составила 44000 с копейками из них судом наложен штраф на страховую в размере 50% которые также вошли в сумму выплаты. Из выигранный суммы по договору я выплатила этой компании 18000 плюс половину от штрафа это 25%. неделю назад получила справку 2 ндфл от банка росгосстрах и уведомление что они передают эту справку в налоговую и мне нужно оплатить налог по этому судебному решению. Должна ли я обратится в налоговую, платить налог, если не должна то какие документы должна предоставить. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение