Мама собирается подарить дочке квартиру, нужно ли будет платить налог? И какие документы надо представить в налоговую?
199₽ VIP

• г. Москва

Мама собирается подарить дочке квартиру, нужно ли будет платить налог? И какие документы надо представить в налоговую?

Ответы на вопрос (5):

Елена, ничего платить не нужно.

Закон освобождает от уплаты НДФЛ тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).

Нет. при дарении квартиры ближайшему родственнику нет налога - ст. 217 НК РФ - 18 пунктик. Только госпошлина за регистрацию перехода права и получение выписки их ЕГРН.

В налоговую можно позвонить и уточнить - есть горячая линия ФНС - 8 (800)222-2222 (бесплатный номер) - ничего им не надо или декларацию подать и указать про родство.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------------------

1. В соответствии с пунктом 18.1 Налогового кодекса РФ, дарение недвижимости между близкими родственниками налогом не облагается

2. Соответственно, дочери никаких налогов платить не нужно

3. В ФНС никаких документов подавать не нужно.

4. Составляете договор дарения в простой письменной форме в 3 экземплярах (нотариус не нужен), и мама вместе с дочерью идут в МФЦ для оформление регистрации права собственности на дочь. Нужно будет оплатить госпошлину- 2000 рублей

5. Вот собственно и вся процедура.

Если мать собирается подарить дочери квартиру по договору дарения, то налог платить совершенно не нужно.

Так как сделка проходит между членами семьи.

Подавать декларацию также не нужно.

Дарственную не нужно заверять через нотариуса.

Обращайтесь в МФЦ либо напрямую в Росреестр.

- см. ст. 209, 572 ГК РФ, п. 18.1 ст. 217 НК РФ

В соответствии с п.18.1 ст.217 НК доверие между близкими родственниками налог не уплачивается.

Не забудьте подать декларацию после продажи.