Как выделить долю в коммунальной квартире?

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (5):

Чтобы выделить долю в коммунальной квартире нужно пройти несколько этапов:

1. договориться о размере долей;

2. составить соглашение;

3. подписать его и заверить у нотариуса;

4. оформить право собственности в Росреестре или в МФЦ;

5. получить правоустанавливающий документ в ЕГРН.

Если в выделении долей участвуют все собственники недвижимости, то нотариальное заверение необязательно. Исключение – совместная собственность супругов.

В случае, если другие собственники препятствуют в выделении доли в имуществе, необходимо обратится с исковым заявлением в суд