Вызывают меня в суд свидетелем могу я не появиться. Мировому суду

• г. Кемерово

Ответы на вопрос (2):

Наталья, В случае отсутствия уважительных причин, препятствующих явке в суд, свидетель обязан явиться для дачи показаний. Это прямо вытекает из требований части 6 статьи 56 Уголовно-процессуального кодекса России, где записано, что свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.

Если речь идет о гражданском или административном деле то можете не ходить в суд По уголовным делам ситуация строже. Если мировой судья посчитает вашу явку обязательной, то вам придется явиться Иначе могут обеспечить принудительный привод