Скажите, может ли коллективное собрание работников дома ребенка выносить на повестку дня факт нарушения сотрудником

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, может ли коллективное собрание работников дома ребенка выносить на повестку дня факт нарушения сотрудником правил внутреннего распорядка, или это относится к компетенции главного врача? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Привлекать работника за нарушение Правил внутреннего трудового распорядка - имеет право только Работодатель. В Правилах имеется такой пункт - как работник не должен мешать своими действиями окружающим сотрудникам.

Если привлечение к дисциплинарной ответственности производится по данному основанию, то мнение трудового коллектива,отраженное в протоколе собрания трудового коллектива, может дать основание для привлечение данного работника к более строгому взысканию - объявить такому работнику выговор, несмотря на тот факт, что имеется менее строгое взыскание- замечание.