Нострификация диплома техникума из Узбекистана для поступления в институт в РФ - необходимость и процедура.
199₽ VIP

• г. Москва

У меня диплом техникума выдан в 2000 г. в Ташкенте Узбекистан. На данный момент я гражданка РФ и хотела бы поступить в институт. Нужно ли мне делать нострификацию диплома?

Ответы на вопрос (7):

Необходимо будет, если вы будете какие-то предметы просить зачесть, т.к. ранее по ним уже проходили обучение и сдавали зачеты/экзамены;

СОГЛАШЕНИЕ между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней

Совершено в городе Ургенче 30 мая 2019 года в двух экземплярах, каждый на русском и узбекском языках, причем оба текста имеют одинаковую силу.

Статья 4 Среднее профессиональное образование, полученное в Российской Федерации, подтвержденное дипломом о среднем профессиональном образовании, и среднее профессиональное образование, полученное в Республике Узбекистан, подтвержденное дипломом о среднем профессиональном образовании, признаются сопоставимыми и дают право их обладателям на продолжение обучения по образовательным программам высшего образования (бакалавриат и специалитет) в Российской Федерации и по образовательным программам высшего образования (бакалавриат) в Республике Узбекистан.

На основании статьи 4 данного Соглашения-Ваш диплом о среднем образовании (техникум) Узбекистана не требует нострификации в России — достаточно выполнить нотариальный перевод документа.

Наргиза, здравствуйте!

Важно для Вас!

30 мая 2019 года было заключено Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Узбекистан о взаимном признании образования и квалификации, ученых степеней, в ст.4 которого указано, что

среднее профессиональное образование, полученное в Российской Федерации, подтвержденное дипломом о среднем профессиональном образовании, и среднее профессиональное образование, полученное в Республике Узбекистан, подтвержденное дипломом о среднем профессиональном образовании, признаются сопоставимыми и дают право их обладателям на продолжение обучения по образовательным программам высшего образования (бакалавриат и специалитет) в Российской Федерации и по образовательным программам высшего образования (бакалавриат) в Республике Узбекистан.

Т.е. на основании Ваш диплом о среднем профессиональном образовании даст право поступать в ВУЗы России

При этом, обратите внимание, что ст.9 этого Соглашения особо оговаривает, что признание образования и квалификации, ученых степеней не освобождает их обладателей от обязанности выполнять требования, которые предъявляются законодательством государств Сторон при приеме в образовательные и научные организации и для осуществления профессиональной деятельности.

Т.е. для того, чтобы Ваш диплом был признан сопоставимым, его потребуется нострифицировать в соответствии со ст. 107. Признание образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

В России ведомством, занимающимся этими вопросами является Рособрнадзор.

В Москве его телефон для справок: +7 (495) 984 89 19

Здравствуйте! Да, это необходимо сделать.

Оригинал диплома обязательно легализируется путем проставления апостиля или же консульской легализации, в зависимости от того, каким государством даный диплом выдан. Исключение составляют дипломы, выданные в государствах, у которых с РФ заключено соглашение о правовой помощи: в этом случае легализация не нужна. Т.к. Узбекистан не входит в число стран, подписавших такое соглашение, то вам потребуется легализация диплома.