Наследство в Беларуси - как уплачивать налог с продажи квартиры и кому?
398₽ VIP

• г. Ноябрьск

Будьте добры, я, гражданка РФ, после смерти отца, являюсь наследником (с апреля 2023) квартиры, находящейся в республике Беларусь. Есть большое желание ее продать. Как в этом случае, по какой ставке уплачивается налог с продажи, в Беларуси или в РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ

Кодекс Республики Беларусь от 29.12.2009 N 71-З (ред. от 29.12.2020) "Налоговый кодекс Республики Беларусь (Особенная часть)" (с изм. и доп., вступившими в силу с 03.01.2021) ГЛАВА 18 ГЛАВА 18. ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Коль эта квартира находится в Беларуси то подоходный налог при продаже этой квартиры вы будете платить исходя из норм Налогового Кодекса Республики Беларусь

Статья 214. Ставки подоходного налога с физических лиц

1. Ставка подоходного налога с физических лиц устанавливается в размере тринадцать (13) процентов, если иное не определено настоящей статьей.

Статья 218. Особенности исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц с доходов плательщиков, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь.

13 % от цены продажи квартиры Вы будете уплачивать. В Беларуси ставка 13 % установлена одинаковой как для налоговых резидентов РБ так и неналоговых резидентов Поэтому Вы как неналоговой резидент РБ также будете платить 13 %

Действующее законодательство предполагает, что доходы физического лица, полученные от продажи квартиры, подлежат декларированию и облагаются налогом на доходы физлиц по ставке 13%. Поэтому ответ на вопрос: надо ли платить налог с продажи квартиры – однозначно да, если только у вас нет права на льготу. Если квартира находилась в вашей собственности больше минимального срока владения – 5 лет, если приобретена после 1 января 2016 года, и 3 года, если приобрели жилье до этой даты –можете не платить НДФЛ с продажи и даже не подавать налоговую декларацию.