Передача квартиры по дарственной - что нужно знать в случае, если 1/2 доли подарена от бывшего мужа и он прописан в ней?

• г. Пенза

Могу ли я подарить свою квартиру родной матери, в то случае, если ранее 1/2 доли от этой квартиры была подарена мне от бывшего мужа, и он (бывший муж), на данный момент в ней прописан?

Сможет ли она в таком случае получить налоговой вычет после оформления дарственной?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Взаимозависимые лица здесь не причём. В результате дарения Нет расходов, достаётся бесплатно. С каких расходов тогда вычет получать?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Подарить можете

налоговый вычет-это возврат средств, оплаченных покупателем квартиры в бюджет с зарплаты в качестве налога на доход. У вас дарение, а не покупка. Безвозмездная сделка.

Если Вы имеете в виду налог на доход, то близкий родственник-мать, не оплачивает налог на данный доход.

Спросить
Пожаловаться

Его права на вычет никак не зависит от дарения Вами квартиры своей матери.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемые господа юристы. У меня такой вопрос: - Родители моего гражданского мужа оформили на него дарственную, на квартиру. 96% мужу, 4% себе (родителям). муж хочет часть из своей (96%) доли подарить мне. Может ли он подарить мне часть? И еще: в договоре есть такой пункт-в случае смерти одаряемого (т. е. моего мужа) эта доля переходит опять к ним. Правильно ли это? И может ли муж при этом пункте дарить свою, или часть доли кому либо? Заранее благодарна. Елена.

Украинец с дарственной на квартиру россии передача дарственной.

Хочу сделать дарственную квартиру на дочь но в неи прописаны муж и его сын от первого брака могу я без разрешения мужа сделать дарственную дочери, квартира преобретена в браке дочери 21 год, его сыну 23 года.

Бабушка оформила на меня дарственную с отменой при моей смерти, могу ли я в данный момент передарить квартиру супруге и не вернется ли квартира при моей смерти от супруги к бабушке.

Здрваствуйте мне по дарственной подарили 2/5 доли квартиры хозяйка меня туда не пускает как мне подать заявление в суд о разделе имущества и определение долей?

В квартире (пока не приватизированной) прописаны двое: моя крестная и ее сын. Крестная после приватизации хочет оформить свою долю квартиры на меня. Сын крестной хочет оформить свою долю на меня и мою сестру. Есть еще претендент на квартиру: то ли племянник то ли двоюродный внук крестной, который, разумеется, тоже хочет получить часть этой квартиры. Как мы с сестрой можем обезопаситься при оформлении квартиры от претензий других родственников? Как выгодней по деньгам оформлять передачу долей квартиры дарственной или завещанием? Могут ли крестная и ее сын прописать меня в свою квартиру до приватизации и как тогда выгодней оформить передачу квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мужу по дарственной подарили квартиру, там остался неоплаченный коммунальный долг. Он приходит на имя мужа, кто обязан его оплачивать?

Я собственник квартиры подаренной мне... в ней прописан бывший муж и малолетний ребенок. Как продать квартиру с прописанным в ней мужем?

Подарил дочери свою долю в квартире, оформляли у нотариуса, далее нотариус взял все заботы по оформлению документов на себя. Вопрос: С какого момента прекращается право моей собственности на подаренную долю. И по истечении какого срока эти изменения отразятся в моем лк ФНС?

Вопрос такой. Квартира приватизирована на троих - на двух родных братьев и дочку одного из братьев. Брат продает свою долю за 800 тыс., но оформить хочет как дарственную на брата. Какой налог платить ПОЛУЧАТЕЛЮ дарственной доли квартиры? Спасибо!

Имеется квартира, в ней 4 дольщика. У моей матери 1/4 доли, у меня, у бывшей жены и дочери (дочь совершеннолетняя). Мать решила свою долю подарить мне. Я обратился с этим вопросом в МФЦ, там мне ответили, что раз не вся квартира, а только доля, дарственную нужно оформлять только у нотариуса. Скажите пожалуйста так ли это? Или все-таки можно в МФЦ? Спасибо.

Могу ли я лишить бывшего мужа доли квартиры купленной под мат. капитал. У меня двое детей. Живём как сожители. Он постоянно пьёт и дебоширит.

Моя знакомая хочет выкупить у бывшего мужа долю за материнский капитал, квартира 3 х комнатная, одна доля бывшего мужа, вторая ее свекрови, возможен ли выкуп за материнский капитал доли мужа.

Может ли бывший муж прописать своего ребёнка в квартиру на 1/4 доли собственности. Если этот ребёнок от другой семьи. Квартира куплена в браке на капитал.

При оформлении дарственной доли квартиры от матери детям (мать единственный собственник, в разводе), подпись отца как представителя детей необходима только в договоре дарения, или еще на подаче документов в регистрационной палате и так же на получении готовых свидетельств с уже разделенными долями?

Ситуация такая у меня 1/2 доли квартиры и у жены 1/2 доли квартиры хотим свои доли подарить ребенку обязательна ли нотариальная форма договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение