Передача квартиры по дарственной - что нужно знать в случае, если 1/2 доли подарена от бывшего мужа и он прописан в ней?

• г. Пенза

Могу ли я подарить свою квартиру родной матери, в то случае, если ранее 1/2 доли от этой квартиры была подарена мне от бывшего мужа, и он (бывший муж), на данный момент в ней прописан?

Сможет ли она в таком случае получить налоговой вычет после оформления дарственной?

Ответы на вопрос (3):

Нет. Взаимозависимые лица здесь не причём. В результате дарения Нет расходов, достаётся бесплатно. С каких расходов тогда вычет получать?

Добрый день!

Подарить можете

налоговый вычет-это возврат средств, оплаченных покупателем квартиры в бюджет с зарплаты в качестве налога на доход. У вас дарение, а не покупка. Безвозмездная сделка.

Если Вы имеете в виду налог на доход, то близкий родственник-мать, не оплачивает налог на данный доход.

Его права на вычет никак не зависит от дарения Вами квартиры своей матери.