Как подать заявление в суд о разделе имущества и определении доли квартиры, если хозяйка не пускает?

• г. Гай

Здрваствуйте мне по дарственной подарили 2/5 доли квартиры хозяйка меня туда не пускает как мне подать заявление в суд о разделе имущества и определение долей?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Вам необходимо подать иск на вселение и выделение долей в натуре.

Олег, здравствуйте! Ни о каком разделе имущества говорить нельзя в Вашем случае. И определять доли не нужно, они и так уже определены (у Вас - 2/5 доли в праве на квартиру). Если Вам чинятся препятствия в пользовании квартирой, то Вам нужно обратиться в суд с иском об обязании не чинить препятствия в пользовании ж/п и вселении. Если комнат в квартире более одной, то также можно пробовать заявлять требование об определении порядка пользования ж/п.

Обратитесь к юристу на месте.

С уважением,

Харченко О.В.

Олег, увидела первый ответ: выделить доли в натуре НЕЛЬЗЯ. Смысла заявлять такое требование нет.

С уважением,

Харченко О.В.