Иск о бездействии судебных приставов по открытому исполнительному производству на сумму 300 тыс. рублей - как будет проиндексирована сумма после положительного решения суда?

• г. Москва

В суде находится иск о бездействии судебных приставов по открытому исполнительному производству от 19 ноября 2018 г., о взыскании с должника 300 т р. И/л от ноября 2017 г.

Вопрос. При положительном решении суда как и кем и с какого времени будет проиндексирлвана эта сумма.

Ответы на вопрос (3):

Татьяна, здравствуйте!

Вы можете проиндексировать взысканную сумму независимо от результата решения суда в отношении спора о признании незаконным бездействие судебного пристава-исполнителя. Для этого Вы можете подать заявление об индексации взысканной суммы за весь период неисполнения решения суда в суд, который вынес решение в порядке ст. 208 ГПК РФ.

Извините, я не совсемпоняла.

Решения суда по безд приставов ещё не было. Суд будет только в апреле.

Заявление об индексация подать кому?

Индексация с какого времени? С даты и/л ноябрь 2017 г или решения суда взыскании с должника этой суммы. - т е ноябрь 2018 г?

Индексация взысканных сумм производится независимо от того обжалуются ли бездействия судебных приставов или нет.

Заявление подаётся к ответчику в рамках того же дела, где было вынесено решение о взыскании долга.

В соответствии ст. 208 ГПК РФ

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Если иное не предусмотрено федеральным законом, присужденные денежные суммы индексируются со дня вынесения решения суда или, если решением суда предусмотрена выплата присужденной денежной суммы в предстоящем периоде, с момента, когда такая выплата должна была быть произведена.