Смертельное ДТП на скорости - кто виноват в столкновении трех машин?

• г. Симферополь

Я участвовал в ДТП, в котором столкнулись три машины: Пежо, Фольксваген и КИА. Находясь в черте города я на своём Пежо, убедившись, что до ближайшего встречного авто 150-200 м, я начал левый поворот через пунктирную линию. И когда я его завершал, то получил удар в правое заднее колесо, котрое было вырвано и с ним Фольксвагена вылетел на встречку, где столкнулся с КИА. И с ним и моим вырванным колесом фольксваген улетел в кювет.

Водитель Фольксвагена не тормозил и по моим расчётам в момент удара имел скорость 120 км/час и выше. Следов торможения не обнаружено.

Водитель фвагена объяснил своё непринятие экстренного торможения тем, что я перед его носом неожиданно начал манёвр влево и он не успел затормозить. Это ложь, так как мне тогда должен был ударить в бампер или правую первую дверь моего Пежо. А удар пришёлся на моё заднее правое колесо, с которым он помчался дальше. А меня этим ударом развернуло по часовой стрелке на 190° и вынесло метра на 2 от проезжей части. Наши скорости не складывались, так как моя машина была уже перпендикулярна к столовой, к которой я собственно и поворачивал. Как и ложь то, что он на своё Фольксвагене ехал со скоростью 60 км/час, так как при такой скорости он не смог бы вырвать у меня колесо, потерять на мне порядка 40% энергии и ещё разбомбить встречную машину КИА и убить пристёгнутую на заднем сидении женщину, нанеся ей около 25 переломов, ушибов, от которых она скончалась через 10 дней больнице. На самом деле он разогнался, гнал на скорости по населеному пункту и отвлёкся на разговор по телефону. А когда в последний момент увидел препятствие, то с перепугу ещё больше нажал на педаль газа. Что вы думаете по этому поводу?

Ответы на вопрос (2):

По этому поводу можно предположить, что нарушение ПДД РФ могут быть со стороны обоих водителей, но причинная связь между этим нарушением и последствиями в виде ДТП могут быть вполне со стороны водителя Фольксвагена. Однако это трудно доказать, поскольку для установления этой самой причинной связи необходимо проводить специальную автотехническую экспертизу. Кроме того, эксперту автотехнику для объективного заключения необходимо предоставить объективные данные. ГИБДД же в подобных случаях себя не утруждает и обычно делает виновником того, кто на первый взгляд, нарушил ПДД, а это, скорее всего по их версии водитель Пежо.

Нам незачем об этом думать. Нужна консультация и помощь-обращайтесь в личку к любому юристу на сайте. Контакты в профиле