Как принести справку о учебе в военкомат при получении повестки - самому или родителям студента?

• г. Казань

Можно ли принести справку о учебе в военкомат самому или родителям студента, если пришла повестка.

Сын учится последний год в бакалавриате. Собирается поступать сразу в магистратуру. И как действовать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Проблема заключается в том, что согласно подпункту "а" пункта 2 статьи 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" для обучения по программе и бакалавриата, и магистратуры отсрочка предоставляется, однако окончание отсрочки для бакалавриата приходится на конец июня, тогда как весенний призыв заканчивается 15 июля, поэтому в течение этого двухнедельного срока военкоматы всячески стремятся призывать на военную службы выпускников, несмотря на их планы продолжить обучение в магистратуре. И если, например, после окончания 11 классов предоставляется отсрочка для поступления в колледж или ВУЗ, то для поступления в магистратуру она не предусмотрена.

Поэтому выпускники прибегают к разным способам избавиться от назойливого внимания военкомата - избегают получение повестки, являются по повестке в военкомат, но отказываются проходить медосвидетельствование (и это законно, поскольку имеется отсрочка!), пользуются последипломным отпуском.

В настоящее время, в период действия отсрочки, призывник может самостоятельно представить справку в военкомат.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.