Проблема наследования кооперативной квартиры - нотариус требует архивную справку о паевых взносах, но ЖСК и БТИ не могут ее предоставить

• г. Новосибирск

Для вступления в наследство по кооперативной квартире, нотариус требует взять справку у ЖСК о выплате паевых взносов от 1990 года (отсутствие задолженности на тот период). ЖСК не имеет возможности выдать такую справку (1990 г.), за отсутствием у него таких данных, а может предоставить справку только о выплате взносов (отсутствие задолженности) на настоящий момент. В архиве БТИ тоже пожали плечами. Нотариуса это не устраивает, он требует справку 1990 года, или отправляет решать этот вопрос в суде.. Подскажите пожалуйста, на сколько в данной ситуации прав нотариус - можно ли обойтись без данной архивной справки? Если нет, в какие структуры можно еще обратиться для решения этого вопроса, кроме суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В описанной ситуации требуйте от нотариуса письменный отказ в совершении нотариального действия.

Далее либо обжаловать такой отказ, либо подать самостоятельный иск.