Мы с мужем более двух лет платили целевой заем в ЖСК (паевые взносы) за трехкомнатную квартиру.

• г. Иркутск

Мы с мужем более двух лет платили целевой заем в ЖСК (паевые взносы) за трехкомнатную квартиру. Дело в том, что муж её оформил в собственность по договору инвестирования жилья до вступления со мной в брак, расширив свою однокомнатную квартиру. Сейчас я с ним развелась, целевой заем мы выплатили весь в браке. Я с грудным ребенком сейчас живу у родителей, хотя мы с сыном прописаны у бывшего мужа в трёхкомнатной квартире. Муж сказал, что никаких прав я на эту квартиру не имею. Правда ли это? Недавно он предложил мне переписать на сына? Квартиры при условии, что я не пойду на раздел имущества. Потом передумал и решил на сына оформить дарственную на? квартиры, я против. Подскажите как лучше поступить.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Если бывший супруг продал добрачную квартиру и вложил деньги в приобретение указанной квартиры, что имеет документальное подтверждение, то Ваша доля будет меньше, чем 1/2 квартиры при разделе имущества. Вы вправе претендовать на половину той доли, которая была оплачена на совместные средства в период брака(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Естественно, что при его несогласии на добровольный раздел спор придётся решать в судебном порядке.

Вы имеете право потребовать через суд признания за Вами права на долю квартиры, соразмерную половине выплат, сделанных по квартире с момента регистрации брака(ст. ст.34,38,39 СК РФ). Дарение дело добровольное и каждый из бывших супругов вправе дарить свою долю или её часть по своему усмотрению. Помните, что после развода муж в любое время может распорядиться квартирой, поэтому, защищая свои интересы, Вам необходимо срочно предъявить иск о разделе мировому судье по месту жительства ответчика (если оно совпадает с местом нахождения квартиры) и в обеспечение иска наложить арест на квартиру при подаче искового заявления. Госпошлину достаточно оплатить от инвентаризационной стоимости доли квартиры, на которую Вы претендуете.