Пенсионный фонд требует справку об уходе за ребенком, иначе отнимут 3 года стажа - что делать?

• г. Кемерово

Сегодня была в пенсионном фонде РФ, предоставила документы для проверки и последующего назначения пенсии. У меня один ребенок, год рождения 1984, ноябрь. В отпуске по уходу за ребенком я находилась 1,5 года. Специалист фонда запросила справку об уходу за ребенком, иначе отнимут 3 года от стажа. Мои пояснения, что только с 1989 года отпуск по уходу за ребенком стал 3 года во внимание не берут. Добыть справку с прежнего места работы - нереально. Как быть? Доказывать в суде?

Ответы на вопрос (6):

Да, в судебном порядке

Если добыть справку с прежнего места работы - нереально, то остается только вариант обращаться в суд ст 3 гПК РФ

Добрый день, Елена!

Вы все понимаете верно, выход один, обращаться в суд и доказывать свою правоту!

Если работодатель ликвидирован, можно найти документы (приказы о предоставлении отпуска) в областном архиве. Если работодатель действующий-заявить ходатайство в суде об истребовании необходимых документов.

Запрашивайте в архивах справку с места работы или справку о заработной плате за тот период. Даже в суде нужно будет доказывать сколько именно Вы находились в декрете, так как рассматривать будут именно Ваш стаж, аргумент, что никто 3 года не сидел в декрете для суда не подойдет.

Здравствуйте, Елена. В вашей ситуации вам действительно решать вопрос в судебном порядке. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь.