Обязан ли работодатель дать выходной день на время прохождения периодического медосмотра

• г. Тамбов

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Алексей!

Не обязан...

Периодические медицинские осмотры должны проводиться в рабочее время и оплачиваться в размере среднего заработка сотрудника.

При этом оплата времени прохождения работником медосмотра в выходной производится не менее чем в двойном размере.

В соответствии с абз. 12 ч. 2 ст. 212 ТК РФ работодатель обязан организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, а также внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров и психиатрических освидетельствований. Работник обязан проходить такие медосмотры (ст. 214 ТК РФ).

НЕ обязан, медосмотр проводится за счёт работодателя, поэтому после него, придётся идти на работу.

Алексей Садчиков, периодический медосмотр проводится по приказу работодателя в рабочее время с оплатой по среднему (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).