Не передаются ли характеристики обвиняемого в карцере на последнее заседание суда?

• г. Липецк

Родственника, находящегося в СИЗО по уголовному делопроизводству, перевели в карцер сроком на неделю, через две недели состоится последнее заседание по делу, все характеристики были запрошены ранее. Передается ли информация о нахождении обвиняемого в карцере в суд в таком случае?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нахождение в ШИЗО не препятствует участию в судебном заседании.

Здравствуйте!

Интересует передача информации и возможное влияние на приговор с усатом данного фактора.

Антон, добрый день.

Согласно ст.40 Федерального закона № 103-ФЗ " О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", водворение в карцер осуществляется на основании постановления начальника места содержания под стражей и заключения медицинского работника о возможности нахождения обвиняемого в карцере.

Судебного решения для помещения в карцер не требуется, как и обязательности информирования суда администрацией СИЗО о водворении обвиняемого в карцер. Помещение в карцер не будет препятствием для последнего заседания по делу, о котором Вы сообщили в вопросе.