Мы с мужем разводимся я хотела бы поменять фамилию на девичью не только свою но и ребенка!

• г. Волжский

Мы с мужем разводимся я хотела бы поменять фамилию на девичью не только свою но и ребенка! Дочь не совершеннолетняя и ей нет 14 лет! как это сделать? И можно ли это сделать без согласия мужа или нет?

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 58 Семейного кодекса Российской Федерации ребенок имеет право на имя, отчество и фамилию. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации или не основано на национальном обычае.

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей ребенку присваивается фамилия отца или фамилия матери по соглашению родителей, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации.

При отсутствии соглашения между родителями относительно имени и (или) фамилии ребенка возникшие разногласия разрешаются органом опеки и попечительства.

В соответствии с пунктом 2 статьи 59 СК РФ, если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с УЧЕТОМ МНЕНИЯ другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.