Выплатят ли пенсию по потере кормильца 18-летнему студенту, который не поступил на очное отделение до сентября?

• г. Владивосток

Будут ли выплачивать пенсию по потере кормильца ребенку которому 1 мая исполнится 18 лет, а закончит 11 класс только в конце мая или начале июля? Но не успеет поступить на очное отделения к сентябрю.

Ответы на вопрос (3):

Да, до конца периода обучения пенсия будет выплачиваться и далее до 23 лет, если поступить на обучение.

Здравствуйте. Да, выплата пенсии в таком случае положена.

До сентября будут платить

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 10

1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в пункте 2 части 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют трудоспособных родителей;

(в ред. Федеральных законов от 12.11.2018 N 409-ФЗ, от 01.05.2022 N 136-ФЗ)